Contratacion

¿Se puede despedir a un trabajador que cambia de turno por motivo de conciliación familiar?

Se puede despedir a un trabajador que cambia de turno por motivo de conciliación familiarCuando un trabajador se ve en la necesidad de tener que cuidar de un familiar, tiene la posibilidad de aplicar una reducción de jornada, para los supuestos previstos, y en los términos detallados, en el artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores, de los puntos 5 a 7 del mismo, para poder cumplir con esa obligación.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Continuar leyendo

Artículos relacionados

Ayuda Laboral, ayudalaboral.net, a su servicio en la Red desde 1998 - Aviso Legal - Politica de Privacidad -  Google+
 
   

AVISO IMPORTANTE SOBRE USO DE COOKIES Utilizamos cookies para mejorar nuestro sitio web y su experiencia al usarlo, como es en el acceso de suscriptores, optimización de búsquedas y similares. Estas cookies no recogen ningún tipo información personal. Usted puede permitir su uso o puede cambiar la configuración sobre ellas de su navegador siempre que lo desee. Para saber más sobre nuestras cookies consulte nuestra Política de Cookies.

Al continuar utilizando este web, ACEPTO sus cookies