con_respuesta_ayuda_laboral_net

Con Respuesta

Cuando se encuentre frente a un mar de dudas laborales, en esta sección se ponen a su disposición cientos de respuestas a dudas de lo más variado en la temática laboral, segmentadas en diversas áreas de estudio, para que pueda conseguir una solución rápida y eficaz, basada en un supuesto real.

¿Es posible el disfrute sucesivo del permiso por hospitalización de familiar?

¿Es posible el disfrute sucesivo del permiso por hospitalización de familiar?El permiso por hospitalización, o por intervención quirúrgica que no requiera de ingreso hospitalario pero sí de reposo domiciliario, de familiares hasta el segundo grado, y consistente en dos días retribuidos de ausencia del trabajo, ampliables a cuatro días cuando el trabajador precise desplazarse, viene detallado en el artículo 37.3.b Real Decreto Legislativo 2/2015, del Estatuto de los Trabajadores, siendo posible mejorar estas condiciones básicas mediante pacto en convenio colectivo.

5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (1 Vote)

Continuar leyendo

Ayuda Laboral, ayudalaboral.net, a su servicio en la Red desde 1998 - Aviso Legal - Politica de Privacidad -  Google+
 
   

AVISO IMPORTANTE SOBRE USO DE COOKIES Utilizamos cookies para mejorar nuestro sitio web y su experiencia al usarlo, como es en el acceso de suscriptores, optimización de búsquedas y similares. Estas cookies no recogen ningún tipo información personal. Usted puede permitir su uso o puede cambiar la configuración sobre ellas de su navegador siempre que lo desee. Para saber más sobre nuestras cookies consulte nuestra Política de Cookies.

Al continuar utilizando este web, ACEPTO sus cookies