¿Puede la empresa elegir de forma unilateral el periodo de vacaciones de un trabajador?

Puede la empresa elegir de forma unilateral el periodo de vacaciones de un trabajadorLas vacaciones se deben disfrutar de mutuo acuerdo entre el trabajador y la empresa, como se indica en el artículo 38.2 Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, del Estatuto de los Trabajadores, dentro de un calendario de vacaciones previamente establecido por aquella, artículo 38.3 del Estatuto de los Trabajadores. Conociendo la fecha de su disfrute con una antelación mínima de dos meses.

Ahora bien, cuando esto no es posible, por discrepancias entre el trabajador y la empresa, cualquiera de los dos puede recurrir a la vía judicial para fijar sus fechas y duración, mediante el procedimiento especial previsto en los artículos 125 y 126 de la Ley 36/2011, de 10 de octubre, reguladora de la jurisdicción social.

Pero también puede darse el caso, como en el supuesto de la reducción de jornada por guarda legal por hijo menor de doce años o persona con discapacidad, artículo 37.6 ET, de que más de un trabajador quiera sus vacaciones en la misma fecha. En ese supuesto, como en los relativos a la guarda legal, artículo 37.6 párrafo 4º del Estatuto, la empresa, alegando razones organizativas, puede negar el disfrute en la fecha elegida al trabajador que las eligió en segundo lugar, y sucesivos, en favor del primero que optó por esas fechas, tal como se indica, entre otras, en la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cantabria de 15 de diciembre de 2016 - recurso 701/2016, debiendo elegir el segundo una nueva fecha dentro del calendario previsto para ellas, y sin que se pueda considerar que se ha tratado de una modificación sustancial de las condiciones de trabajo.



1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Ayuda Laboral, ayudalaboral.net, a su servicio en la Red desde 1998 - Aviso Legal - Politica de Privacidad -  Google+
 
   

AVISO IMPORTANTE SOBRE USO DE COOKIES Utilizamos cookies para mejorar nuestro sitio web y su experiencia al usarlo, como es en el acceso de suscriptores, optimización de búsquedas y similares. Estas cookies no recogen ningún tipo información personal. Usted puede permitir su uso o puede cambiar la configuración sobre ellas de su navegador siempre que lo desee. Para saber más sobre nuestras cookies consulte nuestra Política de Cookies.

Al continuar utilizando este web, ACEPTO sus cookies