51 Casos Prácticos Laborales es una selección de casos publicados en Ayuda Laboral. En ellos se trata una amplia y variada casuística de situaciones, unas habituales y otras no tanto, que tienen lugar en el desarrollo de las relaciones laboral en la empresa.

Pulse aquí para descargar ahora.

¿Qué sucede cuando se extingue el contrato durante el periodo de prueba, pero el trabajador no recoge el burofax que se lo comunica?
En primer lugar, y como elemento básico, hay que partir de que la comunicación de la extinción del contrato mediante burofax cumple con las exigencias legales de fehaciencia de contenido e idoneidad de recepción, tal como se indica, por ejemplo, en la sentencia del Tribunal Supremo de 29 de enero de 2020 – recurso 2578/2017, o en la vetusta sentencia de 12 de marzo de 1986 - Roj: STS 11345/1986, cuando dice:

El sexto motivo que se ampara en el núm. 1 del artículo 167 de la Ley Procesal Laboral , alega violación por omisión del artículo 55.1 del Estatuto de los Trabajadores , que ordena que el despido sea notificado por escrito en el que han de figurar los hechos que lo motivan y la fecha en que tendrá efecto. En este sentido y reiterando cuanto se ha anticipado, hay que señalar lo siguiente: A) El requisito formal ha de entenderse cumplido si el empresario utiliza las fórmulas que puedan considerarse inequívocamente idóneas para que la decisión llegue a conocimiento del trabajador, y B) La conducta deliberadamente rebelde de este último a recibir y conocer el contenido de la Carta, no puede servir para impugnar su existencia en los términos establecidos en la Ley.



En consecuencia, cuando la empresa notifica la extinción del contrato por no superar el período de prueba, dentro de la fecha prevista para esta modalidad de extinción, utilizando para ello un medio fehaciente e idóneo, como es el burofax, y esta comunicación llega al domicilio del trabajador dentro del plazo necesario para que tenga efectividad, y el trabajador no se encuentra en su domicilio, y Correos le deja un aviso para que pase por la oficina postal a recoger la comunicación, con esto se cumple con la exigencia de poner la comunicación a disposición del trabajador.

No es posible que el acto comunicativo no tenga efecto si el trabajador, a quien se ha puesto la comunicación a su disposición en el domicilio acordado, retrasa su recogida en Correos o no la realiza. Con lo que el contrato se extingue por no superación del periodo de prueba y no se puede considerar que esa "falta" de comunicación pueda constituir un despido por comunicación extemporánea.


Sorry, this website uses features that your browser doesn’t support. Upgrade to a newer version of Firefox, Chrome, Safari, or Edge and you’ll be all set.

Web Analytics