¿Es posible acceder a la prestación por desempleo tras una excedencia voluntaria?

Cuando finalizada la excedencia voluntaria y la empresa deniega el reingreso del trabajador

Es posible acceder a  la prestación por desempleo tras una excedencia voluntariaEn el supuesto de un trabajador que se encuentra en situación de excedencia voluntaria, y al aproximarse la fecha de finalización de la misma, solicita a su empresa la reincorporación a su puesto de trabajo. Puesto que no tiene reservado, ya que la excedencia voluntaria conlleva un derecho de reingreso preferente, pero no una reserva del puesto de trabajo. Se encuentra con que la empresa le responde que no puede readmitirle por falta de puestos vacantes.

En este caso, cuando el trabajador vuelve a su empresa de origen para reincorporarse a su puesto de trabajo, o equivalente, sí tendría derecho a percibir la prestación por desempleo correspondiente, reuniendo los requisitos como si la excedencia voluntaria, en los términos del artículo 46.2 Real Decreto Legislativo 2/2015, del Estatuto de los Trabajadores, y con ello la suspensión del contrato no hubiera tenido lugar. Ya que, desde el momento en que el trabajador solicita su reingreso, hasta el momento en que la empresa se lo deniega, y con ello incurre en un despido improcedente, el trabajador debería haber estado de alta en la empresa.

En consecuencia, al tener ese periodo de tiempo, entre la solicitud y la denegación, la consideración de alta en la empresa, el trabajador sí reúne los requisitos para ser beneficiario de la prestación por desempleo, ya que se encontraba en alta, el cese en la empresa fue contrato a su voluntad y tener cubierto el período mínimo de cotización en los plazos correspondientes, como se indica en los artículos 266 y 267 Real Decreto Legislativo 8/2015, de la Ley General de la Seguridad Social. Sin perjuicio de una vez satisfecha la prestación por la Servicio Público Empleo Estatal, este pueda reclamar a la empresa lo que estime necesario.

Todo ello tal como se indica, entre otras, en las sentencias del Tribunal Supremo de 14 de marzo de 2019 – recurso 2785/2017 o del Tribunal Superior de Justicia de Galicia de 25 de enero de 2019 – recurso 2667/2018.


1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
¿Te vas a quedar con la duda?

Acceda a todo Ayuda Laboral Plus

Pulsa aquí para ver modalidades de suscripción

Ayuda Laboral, ayudalaboral.net, a su servicio en la Red desde 1998 - Aviso Legal - Politica de Privacidad -  Google+
 
   

AVISO IMPORTANTE SOBRE USO DE COOKIES Utilizamos cookies para mejorar nuestro sitio web y su experiencia al usarlo, como es en el acceso de suscriptores, optimización de búsquedas y similares. Estas cookies no recogen ningún tipo información personal. Usted puede permitir su uso o puede cambiar la configuración sobre ellas de su navegador siempre que lo desee. Para saber más sobre nuestras cookies consulte nuestra Política de Cookies.

Al continuar utilizando este web, ACEPTO sus cookies