con_respuesta_ayuda_laboral_net

Con Respuesta

Cuando se encuentre frente a un mar de dudas laborales, en esta sección se ponen a su disposición cientos de respuestas a dudas de lo más variado en la temática laboral, segmentadas en diversas áreas de estudio, para que pueda conseguir una solución rápida y eficaz, basada en un supuesto real.

¿Puede la empresa elegir de forma unilateral el periodo de vacaciones de un trabajador?

Puede la empresa elegir de forma unilateral el periodo de vacaciones de un trabajadorLas vacaciones se deben disfrutar de mutuo acuerdo entre el trabajador y la empresa, como se indica en el artículo 38.2 Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, del Estatuto de los Trabajadores, dentro de un calendario de vacaciones previamente establecido por aquella, artículo 38.3 del Estatuto de los Trabajadores. Conociendo la fecha de su disfrute con una antelación mínima de dos meses.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Continuar leyendo

Ayuda Laboral, ayudalaboral.net, a su servicio en la Red desde 1998 - Aviso Legal - Politica de Privacidad -  Google+
 
   

AVISO IMPORTANTE SOBRE USO DE COOKIES Utilizamos cookies para mejorar nuestro sitio web y su experiencia al usarlo, como es en el acceso de suscriptores, optimización de búsquedas y similares. Estas cookies no recogen ningún tipo información personal. Usted puede permitir su uso o puede cambiar la configuración sobre ellas de su navegador siempre que lo desee. Para saber más sobre nuestras cookies consulte nuestra Política de Cookies.

Al continuar utilizando este web, ACEPTO sus cookies