Featured

¿Deben incluirse las comisiones en la paga de vacaciones?

¿Deben incluirse las comisiones en la paga de vacaciones?

Cuando un trabajador percibe comisiones puede surgir la duda de si estas se deben tener en cuenta a la hora de calcular la paga de vacaciones, o por el contrario pueden quedar fuera de ella, ya que en este sentido el Estatuto de los Trabajadores no indica nada al respecto, se limita a señalar, en su artículo 31, que el importe de las pagas extraordinarias será según se fije en el convenio, mientras que en el artículo 38 tan solo se hacen mención a que las vacaciones serán remuneradas.

Featured

Efectos de la subvención para la rehabilitación de la vivienda habitual sobre el complemento por mínimos

Efectos de la subvención para la rehabilitación de la vivienda habitual sobre el complemento por mínimosEl complemento a mínimos se define en el artículo 59 Real Decreto Legislativo 8/2015, de la Ley General de la Seguridad Social, como “Los beneficiarios de pensiones contributivas del sistema de la Seguridad Social que no perciban rendimientos del trabajo, del capital, de actividades económicas, de régimen de atribución de rentas y ganancias patrimoniales, de acuerdo con el concepto establecido para dichas rentas en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, o que, percibiéndolos, no excedan de la cuantía que anualmente establezca la correspondiente Ley de Presupuestos Generales del Estado, tendrán derecho a percibir los complementos necesarios para alcanzar la cuantía mínima de las pensiones, siempre que residan en territorio español en los términos que legal o reglamentariamente se determinen…”. Es decir, que tienen derecho a percibir este complemento aquellos pensionistas que “...no perciban rendimientos del trabajo, capital o actividades económicas y ganancias patrimoniales...” y en el caso concreto de las “ganancias patrimoniales” se debe tener en cuenta para su definición lo indicado a tal efecto en el impuesto de la Renta.

Featured

¿Puede ser nulo en un despido por bajo rendimiento tras una incapacidad temporal?

¿Puede ser nulo en un despido por bajo rendimiento tras una incapacidad temporal?
El despido por bajo rendimiento, o para más exactitud, por "la disminución continuada y voluntaria en el rendimiento de trabajo normal o pactado", viene recogido en el artículo 54.2.e del Real Decreto Legislativo 2/2015, del Estatuto de los Trabajadores, y su desarrollo detallado, a efectos no solo extintivos sino también sancionadores a nivel más leve, en el apartado disciplinario del convenio colectivo que sea de aplicación en la empresa.