con_respuesta_ayuda_laboral_net

Con Respuesta

Cuando se encuentre frente a un mar de dudas laborales, en esta sección se ponen a su disposición cientos de respuestas a dudas de lo más variado en la temática laboral, segmentadas en diversas áreas de estudio, para que pueda conseguir una solución rápida y eficaz, basada en un supuesto real.

¿En caso de ERE sobre trabajadores mayores de 55 años, cómo debe actuar la empresa para no afectar a su jubilación?

Para los trabajadores mayores de 55 años de edad, y que no tengan la condición de mutualistas, cuando la empresa que hace el ERE no esté inmersa en un proceso concursal, la empresa deberá financiar las cuotas del convenio especial del trabajador con la Seguridad Social, tal como indica el art. 51.15 ET, Disposición Adicional 31ª LGSS y art. 20 Orden 13 de octubre de 2003.

Ayuda Laboral, ayudalaboral.net, a su servicio en la Red desde 1998 - Aviso Legal - Politica de Privacidad -  Google+
 
   

AVISO IMPORTANTE SOBRE USO DE COOKIES Utilizamos cookies para mejorar nuestro sitio web y su experiencia al usarlo, como es en el acceso de suscriptores, optimización de búsquedas y similares. Estas cookies no recogen ningún tipo información personal. Usted puede permitir su uso o puede cambiar la configuración sobre ellas de su navegador siempre que lo desee. Para saber más sobre nuestras cookies consulte nuestra Política de Cookies.

Al continuar utilizando este web, ACEPTO sus cookies